МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПЕРЕПЕЛИНОГО МЯСА, часть 2

МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПЕРЕПЕЛИНОГО МЯСА, тонн.grapfix

Италия, США

После Франции по объему производства перепелиного мяса идет Италия, где официальные данные за последние 6 лет показывают, что поголовье по забитой птицы осталось между 22 и 27 миллионов (3600 — 4000 тонн в убойном весе).  Другие итальянские источники указывают на цифру производства  около 31 миллиона голов, а экспорт составляет  порядка  660-710 тонн в год.

Следующая по списку страна по производственным показателям является США. В  ходе опроса  в 2014 году среди сельскохозяйственных предприятий, около 2000 фермерских хозяйств сообщили, что продали чуть более 21,1 млн. тушек перепелов. Если предположить, что средний вес  птицы составляет 200-300 гр., а выход тушки 70%, это будет означать, что валовой объем производства в США составил от 2954 до 4431 тонн. Штат Джорджия  является крупнейшим производителем тушек, за которым следуют Северная Каролина, Техас и Алабама. Кроме того, страна  также импортирует перепелиное мясо.  Основной поставщик — Канада.
Возвращаясь к странам Средиземного моря, Португалия имеет более скромные показатели производства. За последние семь лет здесь забивали от 90 до 114,5 миллионов птиц, с общим весом от 1056 до 1760 тонн.

Заглядывая в будущее
По сообщению Корпорации  исследований и развития сельской промышленности Австралии, в 2012-2013 годах в стране было забито  7200000 перепелов/г  (из 19 млн. ​​пернатой дичи). Как и в ситуации с Испанией, 75% рынка производства занимает одна компания, расположенная в Новом Южном Уэльсе. По оценкам Корпорации, возможности поставок Австралией в Азию считается хорошими. Австралийские производители считают своими основными конкурентами Францию ​​и Китай. Францию — как хранителя традиций по выращиванию экзотических животных и Китай, как поставщика перепелов низкого качества, но и с низкой конкурентной ценой. В общем, экспорт перепелиных тушек был включен в планы этой страны, но нет более поздних данных, чтобы увидеть, как развивалась ситуация дальше.

Следующим перспективным игроком на рынке является (или являлась) Канада. Там подобную инициативу отслеживали в Университете Британской Колумбии, который частично финансируется за счет государственных структур. В 2000г.  эта страна  производило около 2200000 перепелов с помощью одного производителя. В прошлом году в стране переработано около 12 млн.  дичи, значительную  долю в которой составляли перепела. Большая  часть такой продукции вывозится в США, в частности, в Калифорнию. Только в 20014 году, Канада экспортировала 700 тонн перепелов в США. Специалисты прогнозируют перспективу роста экспорта на  50-60%.

Развивающиеся страны
Индия является еще одним возможным игроком мирового рынка, так как правительство  стимулирует  производителей перепелов, учитывая некоторые  преимуществ этой отрасли (меньшие затраты, меньшая площадь, требуемая для производства, неприхотливость перепелов,  быстрый цикл роста и оборота средств, и т.д.).

Есть еще Бразилия, которая всегда может держать обещание быть значительным конкурентом касательно всякой домашней птицы. Но тем не менее, мясная отрасль в Бразилии по-прежнему пребывает в своем  детском  возрасте. Только одна компания (гигант Perdigão) решилась на коммерческую деятельность по производству перепелов. В 2014 году компания переработала около 2000 тонн перепелов. Большая часть продукции поставляется на внутренний рынок. Экспорт идет, прежде всего, на Ближний Восток.
Египет является еще одной страной с аналогичными показателями. Данные по Египту ограничены одной компанией — Мусса Перепелиная Ферма, которая утверждает, что перерабатывает 7.000.000 перепелов в год.
Еще одним развивающимся рынком является Россия. По неуточненным данным в 2014 г. здесь производилось около 6500 тонн. перепелиного мяса. Производителей-гигантов нет, хотя есть довольно крупные фабрики. Довольно большую долю в производстве составляют мелкие и домашние хозяйства. Из вышеперечисленных стран Россия показывает, пожалуй, самые стабильные темпы роста производства. Но в целом, учитывая население страны, потребление перепелиного мяса пока находится на мизерном уровне.

Куда идем?
Если смотреть на ограниченные данные временного ряда, то бросается в глаза то, что отрасль движется вперед несколько боком. В трех из четырех европейских производителей, ситуация кажется  застойной,  даже наблюдается некоторое снижение. Испания, кажется, испытывает  умеренный рост, и потребление там может постепенно расти. Другие страны, сделавшие ставку на эту птицу (Австралия, Канада, Индия), пока не дают никаких данных, чтобы оценить, куда их усилия привели. Производство в Бразилии, как говорят, растет, но цифры по-прежнему робкие. Данные Китая трудно интерпретировать в отсутствие официального статистического временного ряда.

В общем, этот сценарий несколько удивляет, учитывая преимущества питательных и органолептических свойств перепелиного мяса. Таким образом, можно было бы ожидать больший интерес к этой отрасли со стороны предпринимателей, правительств, а также более активного сектора, чтобы ситуация выглядела лучше. Таким образом, те, кто заинтересован в производстве перепелиного мяса, многое  выиграют  от детального изучения рынка и, в конце концов,  найдут свою правильную нишу для этого полезного вида продукта.