ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЕПЕЛИНЫХ ЯИЦ И МЯСА, часть 3

Миф или факт?
Как уже было отмечено, регулярное употребление перепелиных яиц помогает бороться против многих заболеваний. Они природные «бойцы» против нарушений желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка, и т.д. Перепелиные яйца укрепляют иммунную систему, способствуют оздоровлению памяти, увеличению активности мозга и стабилизации нервной системы. Они помогают при анемии за счет увеличения уровня гемоглобина в организме, удаляя токсины и тяжелые металлы. Китайцы издавна использовали перепелиные яйца  для лечения туберкулеза, астмы, и даже диабета. Если вы страдаете болезнями почек, печени или от камней в желчном пузыре,  перепелиные яйца могут помочь предотвратить и удалить камни такого типа.

Ниже мы обратились к некоторым из наиболее частых цитат и заявлений о перепелином яйце, которые можно найти в паутине интернета, или  литературе. Как правило, такие  заявления, сделанные о питании перепелиным яйцом,  принимаются на веру, или сводятся к фольклору. В действительности, невозможно увидеть особенности  отдельно взятого витамина или минерала в перепелином яйце и их воздействие на человеческий организм. По этому, мы собрали наиболее часто встречающиеся утверждения о пользе  перепелиных яиц  и попробовали объяснить их влияние и важность.

И так, по порядку. Протеин
«В перепелином яйце  в три-четыре раза больше питательных элементов, чем в курином яйце. Например, перепелиные яйца содержат 13 процентов белков, по сравнению с 11 процентами в куриных яйцах».
Почему это важно? Поскольку белок является тем, в чем  нуждается наш организм для «строительства»  мышц и для его использования в качестве долгосрочного источника энергии. Излишки углеводов, которые мы потребляем,  не  используются организмом и в конечном итоге трансформируются в жир и накапливаются. А содержимый в перепелином яйце белок высшего качества и содержит очень высокий уровень питательных веществ.

Следующее утверждение: Витамин В1
«Перепелиные яйца содержат 140 процентов витамина В1 по сравнению с 50 процентами в куриных яйцах».
Чем так важен витамин B1? В1 также называют тиамином. Тиамин отвечает за биосинтез ГАМК (гамма-аминомасляная кислота).  Дефицит тиамина может привести к зрительной невропатологии, к синдрому Корсакова, состояние, которое называется Бери-бери, или авитаминоз В1 (включая нервную систему, сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт), недомоганию, потере веса, раздражительности и путаницы в поведении. Тиамин организму необходим, и его можно легко получить, потребляя перепелиные яйца.

Железо и калий
«Перепелиные яйца обеспечивают пять раз больше железа и калия».
Почему железо и калий (минералы) так необходимы в рационе человека? Дефицит железа может привести к анемии. Железо необходимо для связывания с белком и переноса (транспортировки)  кислорода в крови. Женщины до менопаузы и дети наиболее восприимчивы к дефициту железа. Дефицит железа начинается с его главного регуляторного механизма, находящегося в желудочно-кишечном тракте. Когда железо там не усваивается, может наступить дефицит/анемия. Перепелиные яйца, обеспечивающие 5 раз больше железа, чем куриные, просто являются  превосходным источником  в столь малой порции. Умеренный дефицит калия в организме человека может не сопровождаться  никакими симптомами … Однако, когда симптомы возникают из-за отсутствия потребление калия, они могут проявляться в виде мышечной слабости, мышечных судорог и/или запоров. Основные способы потери  калия – это  сверхнормативная потеря жидкости путем потовыделения, полиурии (частое мочеиспускание  из-за лекарств или диуретики, такие как потребление кофеина) и потере жидкости при некоторых болезнях (рвота и прочее).
И так, маленькое яичко, обеспечивающее 5 раз больше железа и калия, чем намного чаще потребляемое и в пять раз превосходящее его по размеру «коллега» (куриное яйцо), является мощным Супер Продуктом, как многие его называют.

Против  аллергии
«Еще одним важным утверждением является тот факт, что перепелиное яйцо не вызывает аллергию или диатез. Оно может фактически помочь бороться с симптомами аллергии из-за содержания белка Овомукоид».
По данным министерства сельского хозяйства США, перепелиному яйцу присвоена  «-7» степень в качестве противовоспалительного продукта. Это замечательное качество не заменимо для больных с аутоиммунными или воспалительными проблемами.

Многие современные диетологи советуют использовать  перепелиные яйца в качестве альтернативы для тех, кто нетерпим к диетам с применением куриного яйца. Когда вы пытаетесь изменить свое состояние и улучшить  здоровье, важно получить  рекомендации по правильному сбалансированию диеты.  Есть подготовленные специалисты, которые могут помочь вам принимать правильные решения в этом, учитывая конкретные потребности вашего организма. Особенно, если вы нетерпимы к любым яичным продуктам.  Диетологи и врачи помогут вам выбрать безопасный способ для вашего лечения.