МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПЕРЕПЕЛИНОГО МЯСА, часть 1

Перепелиное мясо – не раскрытая альтернатива
В мире птицеводства производство перепелиного мяса незначительно по сравнению с куриным мясом (бройлеров). Вдобавок, эта отрасль производства не демонстрирует существенный и устойчивый рост, несмотря на свои привлекательные маркетинговые особенности . Тем не менее, перепелиное мясо — интересная ниша бизнеса. Практически во всем мире, также в России, перепелиные яйца  более широко известны и более популярны, чем перепелиное  мясо. Остается фактом, что перепелиное мясо, за исключением некоторых стран,   довольно далеко от того, чтобы называться регулярно потребляемым  продуктом. Оно скорее рассматривается как изысканное блюдо, лакомство, или нечто для особых случаев.  Китай, Франция, Италия, Испания и США являются крупнейшими производителями перепелиного мяса, оставляя другие страны далеко позади. Тем не менее, некоторые инициативы по оказанию содействия производству были запущены в разных странах, таких, как Индия, Австралия и Канада. Эти регионы  либо пытаются задействовать некоторые местные преимущества в производстве, или же имеют виды на конкретные экспортные рынки.

Структура рынка
Китай и здесь первый

Согласно данным, предоставленным  Нанкинским аграрным университетом, Китай является  крупнейшим производителем перепелиного мяса. Согласно данным, в стране имеется около 80 миллионов голов перепелов мясных пород, посаженных исключительно для этой цели. Хотя достоверные данные по общему объему производства мяса в этой стране не доступны. Специалисты этого университета  утверждают, что птица убойного веса в 200г в среднем по стране достигает за 4 недели!  За год забивается  приблизительно 1150 до 1500 млн. птиц  (14-16 циклов / год). Выход тушки составляет  70%. Таким образом, годовой объём производства перепелиного мяса в Китае составляет примерно  160000 —  200000 тонн. В любом случае, объём производства в Китае однозначно  намного выше, чем в других странах.

Но эти цифры могут быть валовой недооценкой, если  учесть, что в пище употребляется также мясо  перепелов несушек после их продуктивного периода. Таким образом, если мы добавим 345-385 млн. тушек  перепелов несушек в год (на основе национальных  данных 297-330 млн. несушек и 10 месяца продуктивного периода), мы могли бы весьма существенно скорректировать  вышеуказанные цифры. В перспективе, как и в случае с яйцом, специалисты прогнозируют рост производства, поскольку правительство Китая поддерживает производство перепелов.

Испанская экспансия
Далее идет Испания, где в 2014 году, по оценкам аналитиков, произведено  10200 тонн перепелиного мяса (из японских пород перепелов). Это составляет менее 5% от прогнозных показателей  производства мяса специальных сортов  птицы в стране и менее 1% от общего объёма производства бройлеров. Испания имеет весьма концентрированную производственную структуру в лице 5 компаний, доминирующих на рынке. При чем, крупнейший из производителей держит  70% производства и имеет вертикальную структуру интеграции. С другой стороны, следующий крупный игрок с 15% рынка работает в схеме кооперативной интеграции.

Производство сосредоточено в провинциях Лерида и Уэска. Экспорт данного продукта превышает импорт. На сегодняшний день Испания является основным торговым партнером Франции — в обоих направлениях. За последние несколько лет объем экспорта колебался вокруг 2200 тонн. За последние годы произошёл небольшой скачок производства. Австрия важный импортер для Испании. В предыдущие годы импорт был небольшой, но увеличился в течение последних пяти лет, достигнув 465 тонн в 2014 году.

Франция ограничила экспорт
Объём производства перепелиного мяса во Франции составляет порядка  9000 тонн. За последние несколько лет поголовье птицы варьировало вокруг  10 миллионов. Примечательно, что,  начиная с 2002 года, во Франции произошло  резкое падение объёмов производства, достигнув своего минимума 5900000 птиц в 2005 году. В следующем, 2006 году поголовье частично восстановилось, достигнув 7,5 млн. перепелов. Напомним, что эти цифры могут быть неточными, так как птицеводческой отрасли характерен сравнительно высокий уровень отхода поголовья.
Производство во Франции «поделено» между несколькими  районами страны, но примерно треть производится в Луаре. Со слов французской таможни, страна экспортирует больше, чем импортирует (1800 и 1600 тонн соответственно). Большинство стран-импортеров находятся в Европе. Бельгия и Германия являются основными импортерами французских перепелов, а  Испания является крупнейшим экспортером в эту страну.