ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЕПЕЛИНЫХ ЯИЦ И МЯСА, часть 4

Витамин А и В2
Следующее утверждение касается витаминов А и В2.
«Перепелиные яйца содержат в два раза больше витамина А и В2, чем куриное яйцо».
Приведем неполный перечень  функций организма, на которые витамин А играет важную роль:
зрение,  транскрипции генов, развитие эмбриона и репродуктивные функции в целом, метаболизм костной ткани, кроветворение, здоровье кожи и клеток , антиоксидантная активность.

Витамин В2, также известен как рибофлавин. Классический дефицит рибофлавина  обычно выражается через потрескавшиеся углы рта (ангулярный хейлит), светобоязнь (светочувствительность), дерматит (сухая, шелушащаяся кожа) и красные воспаленные глаза (в сопровождении со светобоязнью).  Отсутствие рибофлавина у животных может привести к замедлению или задержке роста.
Как видим, чем дальше, тем больше впечатляет перепелиное яйцо как лечебный продукт.

Перепелиное яйцо богаче фосфором и кальцием, чем куриное яйцо.
Женщины и дети особенно нуждаются в дополнительном кальции в рационе. Кальций способствует костному здоровью. Он играет важную роль для живых организмов. В частности, в клеточной физиологии, при функции движения ионов кальция Ca 2+ в цитоплазму и из нее, в качестве сигнала для многих клеточных процессов. В роли основного материала, используемого в минерализации костей и скорлупы, для многих животных кальций является наиболее распространенным металлом по массе.

Фосфор необходим для жизни. Как фосфат, он является компонентом  ДНК, РНК, АТФ, а также фосфолипидов, которые формируют все клеточные мембраны. Как наглядная демонстрация связи между фосфором и жизнью, элементарный фосфор исторически впервые был выделен из мочи человека, а костяная зола была самым ранним источником фосфата.

Для исцеления перепелиные яйца  использовались в пище на протяжении тысяч лет. Китайцы давно заметили, что перепелиные яйца помогают при ринитах, бронхиальной астме, сенной лихорадке и кожных заболеваний. Перепелиное яйцо часто встречается в продуктах по уходу лица и волос.

Холестерин
Перепелиные яйца  содержат ЛПВП холестерин («хороший жир»), и являются противовоспалительным продуктом с высоким содержанием белка, обеспечивающий более высокий уровень B комплекса.
Перечисленные выше функции витаминов и минералов, которые можно легко найти в Интернете или в медицинских словарях, показывают вам, как… люди легко могут быть лишены здорового,  диетического питания, употребляя в пищу разного рода «упакованные» продукты переработки и фастфуды. Возвращаясь к Цельному, Неспешному и Органическому продуктам, они зарождались в нашем далеком прошлом, когда наши предки находили натуральные питательные вещества в дикой и свежей пище. Такое утверждение имеет научное обоснование. Это доказано медицинскими документами, которые легко встретить будь то онлайн, в книгах или медицинских журналах.

В наше время перепелиные яйца  освещаются на известных шоу программах по приготовлению пищи и  ток-шоу о здоровье. И вывод один – такие натуральные и богатые питательными веществами продукты как перепелиное яйцо, необходимы для человека, чтобы выжить, быть здоровым и дальше … процветать.
Мы хотели исследовать вопрос о более высоком уровне содержания питательных элементов в перепелином яйце по сравнению с куриным яйцом и их роль в организме. Эта «питательная» дилемма  объясняет факт рекомендаций  и потребления перепелиного яйца в качестве здоровой пищи как  в древние времена, так и в современности.
Содержит ли перепелиное яйцо холестерин? Да! Но хорошего качества! Они богаты холестерином ЛПВП (липопротеины высокой плотности).

ЛПВП холестерин помогает сбалансировать уровень вредного холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности)  в крови. Поэтому жир в перепелином яйце имеет хорошее качество. Не все жиры плохо. Не все холестерины плохи. Запомните для себя: связывая ЛПВП с буквой В, приравнивайте его с ассоциацией ВЫСШИЙ. А ЛПНП — с чувством НИЗШИЙ.  Люди, на самом деле, получают пользу, глотая пищу с более высоким содержанием холестерина ЛПВП.
И на последок … Вкус перепелиных яиц  богаче. В связи с повышенным уровнем микроэлементов, указанных выше, перепелиное яйцо имеет более полноценный вкус. Некоторые характеризируют их вкус как «богатый» или «как по маслу». Перепела, естественно, насекомоядные и в дикой природе потребляют в основном семена и травы, или бобовые.

Будем разумны
Скорлупа перепелиного яйца имеет более высокий уровень защиты, чем куриное яйцо. Подскорлупная  пленка в сочетание с крепкой скорлупой надежно защищает яйцо. Такая защита сильно затрудняет проникновение бактерий вовнутрь яйца.
Мы считаем, что перепелка несет фантастическое «дикое яйцо» во всех смыслах этого слова!
Наслаждайтесь ими. За их естественную красоту, вкуса и здоровья.

Мы рекомендуем Вам вместе с нами открыть для себя чудесные свойства перепелиных яиц, так заслуживающих  повторного открытия современным,  заботящимся о своем здоровье потребителем. Ведь мы со своими семьями и детьми  живем в современную эпоху. И многое узнаем о пищевых аллергенов, отсутствия выносливости,  последствий генетически модифицированных организмов, отрицательно влияющих на наше здоровье и здоровье наших детей.