ПЕРЕПЕЛИНЫЙ КОМБИКОРМ. ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАТЕЛЬНОСТИ. часть 1: БЕЛКИ И ЭНЕРГИЯ

ПИТАТЕЛЬНЫЕ  ВЕЩЕСТВА

Требования к питательным  элементам  перепелов были широко изучены многими производителями, научно исследовательскими учреждениями в разных странах. Питательными веществами, которые содержат рационы перепелов,  являются вода, белок, углеводы, жиры, минералы, и витамины.  Хотя все перечисленные элементы жизненно необходимы, все же воду можно считать самым важным питательным веществом. Свежая, чистая вода должна быть доступна ​​постоянно для всех птиц, особенно в жаркой, или тропической среде. Потребление воды перепелами  почти в два раза превышает потребление сухого комбикорма. Они могут потреблять еще больше воды, если в корме есть избыток соли в сырье или во время засушливого сезона.

БЕЛОК
Белок обеспечивает аминокислоты для роста тканей и производства яиц. На уровень требуемого белка  для перепелов влияет содержание обменной энергии и ингредиенты, используемые в разработке состава комбикорма для перепелов. Раньше хозяйства успешно поднимали свои перепелиные стада на стартовом рационе для индейки, содержащего примерно 27-28% сырого протеина. Дальнейшие исследования  показали, что уровень сырого  белка в рационе стартового корма должен быть не менее 25%. Еще более высокий прирост получается при рационе с 28% белка. Такой стартовый комбикорм для перепелов должен использоваться по крайней мере в первые 4 недели жизни цыплят.

Белок является самым дорогим питательных веществом и должен быть обеспечен высококачественными ингредиентами.  Качество белка в целом  основывается на  аминокислотном составе комбикорма и усвояемости этих аминокислот. Аминокислоты считаются строительными блоками белков. Из 19 общих аминокислот, необходимых для перепелов, 13 считаются незаменимыми аминокислотами, потому что они не могут быть произведены в организме перепелов и должны быть поставлены в рационе. Остальные 6 считаются несущественными, так как они могут быть синтезированы организмом птицы, и нет необходимости ввести их в рацион в виде ингредиента. В 13 незаменимых аминокислот входят: аргинин, цистин, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, тирозин и валин. Комбикорм для птиц качественно и количественно отличаются по аминокислотному составу. Перепелиный рацион состоят в основном из растительных компонентов. Наиболее часто используемые растительные продукты являются кукуруза, соевый и подсолнечный шроты, сорго и рис, или пшеничные отруби. Содержание метионина и лизина, как правило, низкое в растительных продуктах. Белковые продукты животного происхождения, такие как рыбная мука, мясокостная мука и т.д., являются хорошими источниками большинства незаменимых аминокислот, но они, как правило, дороже, чем ингредиенты растительного белка. Синтетический метионин и лизин, как правило, добавляют в рацион, чтобы сбалансировать аминокислотный состав. Рекомендуется купить комбикорм оптом или в розницу только с учетом факторов, приведенных ниже.

ЭНЕРГИЯ
Количество потребляемого комбикорма зависит от содержания в рационе обменной энергии (ОЭ), возраста птицы, их репродуктивного статуса и температуры окружающей среды. Средняя  потребность в энергии составляет 2600 до 3000 ккал ОE / кг корма. При этом в стартовом рационе энергия должна быть выше, около 2900, чем для несушек – 2750. Хотя увеличение уровня энергии от 2600 до 2800 ккал ME / кг особо не влияет на увеличение веса, но существенно влияет на эффективность использования кормов, так как потребление корма значительно снижается. При выращивании перепелов на мясо, энергия должна быть не менее 3150 ккал ОE / кг корма. Но тут существенную роль играет порода птицы.

Основным источником для обеспечения требуемой энергии являются  зерновые культуры, основные ингредиенты в большинстве кормов. Но полностью сбалансированный рацион невозможно составить без ввода в рацион жиров, таких как животный жир или сало, или же растительные масла – подсолнечное, кукурузное или соевое.