ПЕРЕПЕЛИНЫЙ КОМБИКОРМ. ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАТЕЛЬНОСТИ. часть 2: ВИТАМИНЫ

 

КОМБИКОРМ ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ. ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАТЕЛЬНОСТИ. часть 2: ВИТАМИНЫ

ВИТАМИНЫ

Витамины могут быть классифицированы как жирорастворимые, (A, D, Е и К) и водорастворимые (комплекс витаминов B). Многие витамины достаточно устойчивы, но некоторые быстро разрушаются под воздействием тепла, солнечного света или воздуха. Промышленные перепела полностью зависят от витаминов, которые присутствуют в  комбикормах в надлежащем количестве и пропорциях, так как они не имеют доступа к природным источникам этих питательных веществ. При нехватке витаминов, их вводят в комбикорм для птиц. Основными функциями витамина и потребность заключаются в следующем:

Витамин А
Главной особенностью витамина А является его функция в обеспечении полноценного роста и в качестве средства оказания помощи в сопротивлении птиц к болезни. Витамин А необходим для нормального зрения, образования яиц и воспроизводства. Несушки перепелов, получающих недостаточно витамина А, производят меньше яиц, а из оплодотворённых  яиц зачастую не вылупляются птенцы. Для производства яиц и плодотворности самок, требуемый уровень витамина А составляет 2500 МЕ / кг рациона. Для родительского стада и хорошей сохранности, вновь вылупившихся птенцов лучше придерживаться уровня 3200 МЕ в кг рациона. Прежде, чем купить комбикорм для перепелов, следует разобраться с витаминным составом комбикорма.

Натуральный витамин А существует только в животном царстве. Это может быть сформирован путем синтеза в организме птицы из предшественника, каротина, который присутствует в зеленой растительной массе или кукурузе. Из-за способности витамина А с воздухом, измельчение исходных материалов может ускорить его порчу при хранении, особенно если кормовая смесь будет находится в теплом месте. Для удовлетворения потребности птицы, в комбикормовой промышленности сухой или стабилизированный витамин А добавляется в рацион. Дооснащение рациона перепелов до 4000 М.Е. витамина А на килограмм корма может быть достаточным для их оптимального роста, производительности и репродуктивных качеств. Фермерам, занимающимся выведением цыплят, для начала следует купить комбикорм в розницу, прежде чем перейти к крупным закупкам. Это даст возможность убедиться в наличии достаточного количества витамина А в рационе.

Витамин D
Этот витамин имеет несколько форм, но D2 и D3 являются наиболее важными. Витамин D3 используется птицами, человеком и четвероногими животными, в то время, как витамин D2 имеет значение для человека и четвероногих животных. Таким образом, D3 очень важный витамин для перепелов. Он способствует  усвоению кальция и фосфора из кишечного тракта, и отложению кальция для образования скорлупы яйца.

Так, эксперименты показывают, что изъятие из рациона дополнительного витамина D3 не влияет на вес тела самцов и самок перепелов, несмотря на сокращение птицей потребления корма. Но вот производство яиц было снижено с 75% до 20%! Во время другого эксперимента зрелый самец перепела в течение года остался в хорошем физическом состоянии на рационе, лишенного витамина D3. Но наблюдалась смертность порядка 90% у самок и 16% у самцов даже в том случае, когда оба кормились комбикормом с отрицательным балансом кальция.

Витамин D ассоциируется с солнечным светом. Солнечного свет производит облучение, которое стимулирует производство витамина D в коже птицы. К сожалению, промышленные перепела редко подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, поэтому синтез  витамина D птицей ограничен. По этому, не полагаясь на синтез из кормовых ингредиентов, производители перепелов обычно добавляет витамин D в рацион птицы в необходимом количестве для удовлетворения производственных целей. Производители, которые продают комбикорм для кур, часто витамин D3 смешивают отдельно, вне состава премикса.

Витамин Е
Дефицит витамина Е вызывает заболевание нервной системы у цыплят, энцефаломаляция. Он также чрезвычайно важен для племенного стада по обеспечению хорошей выводимости инкубационных яиц. Энцефаломаляция встречается, когда рацион содержит ненасыщенные жиры, склонные к прогорклости. Как правило, для предотвращения ухудшения качества жира, в дополнение к витамину Е, в комбикорм также добавляют антиоксиданты.

Дефицит витамина Е в рационе, содержащем изолированный соевый белок и крахмал, не повлиял на массу тела, потребление корма, или продуктивность перепела. Тем не менее, это вызвало стерильность у самцов, которая была преодолена путем ввода 40 МЕ витамин Е / кг в рационе в течение приблизительно 2 недель.  Оплодотворенность и выводимость перепелиных яиц были серьезно ухудшены  после того, когда птица испытывала дефицит витамина Ев течение 20 недель, хотя кормилась обычным рационом , содержащем глюкозу и соевый шрот. Однако у птиц, которых кормили рационом с дефицитом Е витамина в течение 35 недель, энцефаломаляция или мышечная дистрофия не наблюдалось.

Цельные зерна и люцерна являются лучшими природными источниками витамина Е. Синтетические токоферолы (витамин Е),тоже  доступны, и их, как правило, добавляют в стартовый рацион и в корм для репродуктивного стада. Перепеловоды, особенно не крупные хозяйства, купить комбикорм для перепелов могут у нас, с гарантиями высокой продуктивности.