КОМБИКОРМ ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ. ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАТЕЛЬНОСТИ. Часть 3: важные витамины

КОМБИКОРМ ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ. ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАТЕЛЬНОСТИ.
Часть 3: важные витамины

Витамин К
Витамин К является важным элементом в синтезе протромбина, химического вещества, необходимого для свертывания крови. Его дефицит может привести к разрыву кровеносных сосудов и вызвать кровотечение. В естественных условиях витамин К присутствует во всех зеленых продуктах, особенно богата травяная мука люцерны. Потребность витамина К невелика, и 2 МЕ / кг будет достаточно при нормальных условиях. В рацион обычно добавляют синтетическую водорастворимую форму витамина K3.

Витамины группы В
Витамины группы В хорошо представлены в зерновых, и их дефицит, как правило, вряд ли возможен из-за высокого содержания зерновых в комбикорме для птиц. Основная функция витаминов группы В являются содействие организму в достижении оптимального роста.

Тиамин (витамин В1)
Тиамин необходим для метаболизма углеводов. У только что вылупившихся птенцов перепела наблюдались классические симптомы полиневрита, родители которых находились на рационе индейки с содержанием 3,2 мг тиамина / кг корма. Эти перепела положительно отреагировали на инъекцию тиамина. Перепела более требовательны к тиамину, чем куры, которые могут обходиться 0,8 мг тиамина на кг перепелиного комбикорма.

Рибофлавин (витамин В2)
Предлагаемый минимальный ввод рибофлавина в 1 кг рациона составляет 8 мг, если в рационе отсутствуют витамины В12 и С. А если последние присутствуют в рационе, то содержание рибофлавина следует снижать до 4 мг/кг рациона. Характерные симптомы дефицита рибофлавина это медленный рост, высокая смертность, нарушение осанки и походки, которое у перепелов известно как «паралич свернувшихся лап». В отсутствие рибофлавина птица может не обрасти оперением по истечении двух недель. Нехватка рибофлавина плохо отражается на репродуктивных качествах родительского стада. Инкубационные яйца перепелов с нехваткой рибофлавина не отличаются высокой оплодотворенностью.

Никотиновая кислота 
При кормлении 4 недельных перепелов рационом без никотиновой кислоты ученые обнаружили глубокую депрессию роста, но никаких других классических симптомов дефицита не были выявлены. Тем не менее, замечено, что после 9 дней от роду птица начинает проявлять симптомы, связанные с дефицитом никотиновой кислоты. Заметное отставание в росте, закрытые глаза, снижение активности и явная атрофия грудной мышцы – все эти симптомы у перепелов следствие нехватки никотиновой кислоты в их диете. Для нормального роста перепелов уровень никотиновой кислоты должен составлять 40 мг на 1 кг комбикорма для перепелов.

Пантотеновая кислота 
Опыт показывает, что добавление 7,5 мг кальция пантотената в 1 кг рациона было достаточно для профилактики смертности и нормального роста перепелят. Однако ввод 10-30 мг на 1 кг корма обеспечивает хорошее оперение птиц. Специалисты сходятся на том, что для перепелов с 5-недельного возраста оптимальный уровень кальция пантотената составляет 40 мг/кг рациона.
Родительскому стаду перепелов необходимо 15 мг дополнительного кальция пантотената на 1 кг корма для хорошей рождаемости и выводимости. Инкубационные яйца перепелов от стада с дефицитом пантотеновой кислоты характеризовались эмбриональной смертностью в конце инкубационного периода, геморрагическими эмбрионами, отеками и эмбрионами с кривыми ножками.

Холин
Высокий уровень холина перепелам необходим для нормального роста, предотвращения перозиса, сохранения максимального веса яйца, снесения оплодотворенных яиц с высокой выводимостью. Перепела более требовательны к холину, чем куры. Для несушек перепелов рекомендуемый уровень холина составляет 3100 мг / кг корма.

Фолиевая кислота
Дефицит фолиевой кислоты у растущих перепелов вызывает плохое оперение, высокий уровень смертности, слабость ног и паралич шейки. Эти симптомы похожи на те, которые наблюдаются у индюшат. Перепелиные цыплята также страдают от легкой анемии и синдрома завитых ног. Требование фолиевой кислоты для выращивания перепелов находится в пределах от 0,3 до 0,36 мг казеин — желатина в 1 кг корма.

Биотин
Этот витамин необходим для усиленного роста массы тела перепелов и для увеличения производства яиц.

Витамин В12 (кобаламин)
Витамин В12 требуется для развития нормальных эритроцитов. Для лучшей выводимости витамин В12 наряду с пантотеновой кислотой также имеют базовое значение. Существенное количество комплекса витаминов B группы находится во всех ингредиентах кормов. Следует подчеркнуть, что витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения.